Уголовно-правовая защита бизнеса

Адвокаты практики представляют интересы клиентов в ходе уголовного судопроизводства преимущественно по делам экономической и коррупционной направленности.

Приоритетом нашей работы является ранняя и последующая профилактика  уголовно-правовых рисков. Такой подход  позволяет предотвратить криминогенные процессы еще на стадии бизнес- планирования, а также своевременно принять меры по выявлению и устранению обстоятельств, способствовавших совершению преступления.

Мы осуществляем юридическое сопровождение проверок и ревизий финансовой, хозяйственной, предпринимательской и торговой деятельности, проверок соблюдения организациями налогового, миграционного законодательства (в случаях, когда существует угроза привлечения клиента к уголовной ответственности). Мы даем рекомендации о  проведении внутренних расследований различных преступлений, совершенных против компаний как ее сотрудниками или акционерами, так и третьими лицами.

При  необходимости мы предложим варианты изменения  и оптимизации существующей системы  безопасности, соблюдения режима конфиденциальности, окажем содействие в разработке антикоррупционых  стандартов деятельности компании.

На стадии предварительного расследования и при рассмотрении уголовных дел в судах адвокаты практики осуществляют  функцию защиты, а также представляют интересы иных участников процесса (потерпевших, свидетелей, гражданских истцов, ответчиков).

Подавляющее большинство уголовных дел, возбужденных в отношении наших клиентов, прекращены на стадии предварительного расследования или в суде.

Адвокаты практики имеют многолетний опыт работы в органах, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность и предварительное расследование, привлекаются в качестве экспертов к законотворческой и научно-консультативной деятельности органов государственной власти, имеют ученые степени и звания.

В числе наших клиентов — преимущественно юридические лица, имуществу которых причинен ущерб в результате совершения преступлений. Мы также осуществляем консультирование и правовую защиту руководителей, учредителей и сотрудников предприятий и организаций, членов их семей  прежде всего по делам экономической направленности, а в отдельных случаях и по иным преступлениям (против личности, транспортным  и т.д.).

Основные услуги практики, направленные на профилактику уголовно-правовых рисков:

  • Срочная правовая оценка чрезвычайной ситуации, проведение первичной консультации, формулирование рекомендаций в том числе при непосредственном взаимодействии с правоохранительными органами на стадии доследственной проверки.
  • Изучение имеющихся документальных материалов, предоставленных клиентом, и их правовая оценка, истребование дополнительной информации, подготовка заключений о перспективах дела.
  • Представление интересов  клиента на переговорах с физическими и юридическими лицами – потенциальными участниками уголовного судопроизводства (потерпевшими, гражданскими истцами, ответчиками и т.д.) с целью получения предусмотренных законодательством оснований для решения вопроса о возбуждении уголовного дела или отказе в возбуждении дела в интересах клиента.
  • Проведение  юридической экспертизы договоров, контрактов, других документов правового характера, представляемых доверителем, на предмет соответствия действующему уголовному и уголовно-процессуальному законодательству.
  • Подготовка заявлений в правоохранительные органы о возбуждении уголовного дела при наличии оснований.
  • Подготовка письменных заключений, справок, обзоров следственной и судебной практики по правовым вопросам, возникающим в сфере уголовного судопроизводства.
  • Организация по поручению клиента контактов со СМИ с оценкой ситуации, указывающей на наличие или отсутствие признаков преступления.
  • Подготовка проектов письменных ответов на запросы правоохранительных органов в интересах  клиента, обжалование запросов о предоставлении информации.
  • Правовая оценка действий правоохранительных и контрольных органов на наличие признаков коррупции, злоупотребления властью, халатности, провокации преступлений  и т.д.
  • Проведение уголовно-правовой экспертизы  бизнес-проектов, текущей деятельности организации, состоявшихся  решений руководства, выявление рисков предпринимательской деятельности уголовно-правового характера.
  • Подготовка предложений и участие в проведении внутренних корпоративных расследований с признаками преступлений.
  • Анализ деятельности должника и кредитора на предмет наличия состава преступления в ходе урегулирования задожностей.
  • Организация взаимодействия с зарубежными адвокатами по делам о   трансграничных  преступлениях.
  • Правовое сопровождение плановых и внеплановых проверок административных органов (финансовой, хозяйственной, предпринимательской, торговой деятельности предприятий, соблюдения норм налогового, миграционного, природоохранного   законодательства и т.д.) при наличии признаков преступлений.
  • Консультирование по вопросам правового режима  осуществления оперативно-розыскной деятельности.
  • Проведение тренингов с сотрудниками компаний о правилах поведения и порядке действий в ходе проверочных мероприятий правоохранительных органов, участие в подготовке инструкций персоналу.

Основные услуги на стадии возбуждения уголовного дела и при проведении предварительного расследования и рассмотрения дел в судах:

  • Срочный круглосуточный выезд,  представление интересов  и защита сотрудников компании клиента в экстренных ситуациях при непосредственном взаимодействии с правоохранительными органами в офисе заказчика, Разработка концепции защиты интересов клиента с учетом возможной перспективы уголовного преследования.
  • Осуществление функции защиты и представление интересов иных участников процесса (потерпевших, свидетелей, гражданских истцов, ответчиков)  в ходе предварительного расследования преимущественно по  делам экономической и коррупционной направленности (выработка правовой позиции по делу; участие в выполнении следственных действий; обжалование применения мер процессуального принуждения; подготовка необходимых процессуальных документов, включая жалобы, заявления, ходатайства и т.д.).
  • Проведение адвокатских расследований в интересах клиента с использованием механизмов, предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством (собирание необходимых доказательств путем истребования документов и справок, опроса граждан с их согласия, привлечения специалистов, получения их заключений и т.д.).
  • Организация получения заключений специалистов и проведения независимых экспертиз в различных областях знаний (криминалистичесих, трасологических, судебно-медицинских, психиатрических, судебно-бухгалтерских, товароведческих, экологических,  автотехнических и т.д.), оказание содействия в подборе экспертов и экспертных организаций, оценка качества исследований и результатов экспертиз.
  • Принятие комплекса мер, направленных на переквалификацию преступлений и отказ в возбуждении уголовного дела по основаниям, предусмотренным УПК РФ.
  • Осуществление функции защиты и представление интересов клиентов при рассмотрении уголовных дел  в судах различных уровней, а также ЕСПЧ.
  • Принятие мер по освобождению от уголовной ответственности в связи с обстоятельствами, исключающими преступность деяния и отсутствием в деяниях подозреваемых, обвиняемых, подсудимых состава преступления, провокацией преступлений сотрудниками правоохранительных органов.
  • Принятие мер по отсрочке наказания, переквалификации преступлений, прекращению уголовного дела по основаниям Уголовного кодекса РФ.
  • Консультирование по вопросам правового режима  осуществления оперативно-розыскной деятельности.
  • Подготовка клиента к проведению следственного действия с учетом обстоятельств дела и имеющейся информации, разъяснение клиенту его прав при проведении следственных действий и применении мер процессуального принуждения.
  • Формулирование предложений об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступлений и правонарушений.

Получить консультацию прямо сейчас